Auction archive: Lot number 1061

Petrarca und Laura mit Holzstichen

€800 - €1,000
ca. US$1,045 - US$1,306

€800 - €1,000
ca. US$1,045 - US$1,306

Petrarca, Francesco. Il Petrarcha con la spositione di M. Giovanni Andrea Gesualdo. Venezia, Domenico Giglio, 1553. Circa 21 x 16 cm. 22 ff., 346 pp.; 72 ff., mit 2 Holzschnitt-Titeln mit Portraits von Petraca und Laure, sowie 6 Textholzschnitten im zweiten Teil. Moderner Pergamentband.
Adams P-820; Fiske Coll. p. 103; Gamba 722: „Questa è la quarta edizione del Canzoniere commentato dal Gesualdo, ma la più accreditata". Schön ausgestattete und reich annotierte Ausgabe des Canzoniere mit den illustrierten „Trionfi", die hier mit eigenem Titelblatt angehängt sind. Bemerkenswert ist auch die elegante Typographie mit einigen figürlichen Initialen. Wie oft, sind auch in diesem Exemplar wenige antiklerikale Stelle zensiert, hier jedoch nur sehr dezent mit einem Strich in brauner Tinte, der die Lesbarkeit nicht einschränkt. Wenig gebräunt, teils etwas fleckig, teils mit etwas Wasserrand, insgesamt jedoch gut erhalten. (7905818)

17 Sep 2010
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

17 Sep 2010
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300