Auction archive: Lot number 6

PETRARCA.Vite dei Pontefici e Imperatori romani

€12,000 - €15,000
ca. US$13,094 - US$16,368
Auction archive: Lot number 6

€12,000 - €15,000
ca. US$13,094 - US$16,368

PETRARCA.Vite dei Pontefici e Imperatori romani. PETRARCA Francesco. Vite dei Pontefici e Imperatori romani. Firenze, S, Iacopo di Ripoli, 1478-79 Folio, mm. 290x200; Legatura del XVIII secolo, piena pergamena rigida, dorso a 5 nervi, ad un comparto tassello con autore e titolo impressi in oro; cc. 103 non numerate. Segn.: [pigreco]2 a-b8 c-h6 I6 l-q6 r7, manca l’ultima bianca. Spazi per capilettera con letterine guida, carattere tondo. Marginalia di mano coeva. Ex-libris araldico “Bildt” incollato al contropiatto. Qualche lieve arrossatura, bell’esemplare con ampi margini. Editio princeps. Rarissimo incunabolo fiorentino stampato in volgare. Si tratta dell’opera storiografica tradizionalmente attribuita al Petrarca che presenta le biografie dei papi e degli imperatori riprese dal Chronicon Pontificum et Imperatorum composto nel XIII secolo da Martin Polono. Petrella: “Dalla stamperia situata nel convento femminile di S. Iacopo a Ripoli a Firenze, fino a quel momento attivo soprattutto nel confezionare opuscoli devoti e modesti prodotti di letteratura popolare, usciva nel 1479 (ma more fiorentino ancora 1478) un’opera storiografica in volgare presentata al pubblico senza alcuna remora come genuina di Francesco Petrarca.” A carta *1v: Incomincia la tauola della presente opera di messer Franciesco Petrarca. A c. a1r: Proemio di messer Francescho Petrarcha nel libro degli imperadori et pontefici. A c. r1r: Qui finiscono le vite de pontefici et imperadori romani da messer Francesco Petrarca composte. Seguitano le vite brieuemente et con diligenzia insino nel anno M.CCCC.LXXVIII. Colophon in fine: Impressum Florentiae apud Sanctum Iacobum De Ripoli, anno domini M.CCCC.LXX.VIII. Esemplare appartenuto alla nobile famiglia svedese “Bildt”, il cui Ex-libris reca lo stemma sormontato da corona baronale. Goff P420; IGI 7563; BMC VI 623. Petrella, G., Lo pseudo Petrarca. La princeps delle Vite dei pontefici e imperatori, in Petrella, G. (ed.), Il Fondo Petrarchesco della Biblioteca Trivulziana. Manoscritti ed edizioni a stampa (sec. XIV-XX), Milano 2006, pp. 75- 77.

Auction archive: Lot number 6
15 Mar 2022
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

Auction archive: Lot number 6
15 Mar 2022
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317