Petrarcha con doi commenti sopra li sonetti et canzone. (Al colophon:) Impressum Venetijs: per dominum Bernardinum Stagninum alias de Ferrarijs de Tridino Montisferrati, 1522 die xviii Martij.
Due parti in volume in-4° (mm 166x97). Carte CXVII (di CXVIII, manca c. I3), [2]; [12], CXL. Cinque illustrazioni xilografiche a piena pagina nel testo. Frontespizio entro cornice incisa su legno, marche tipografiche xilografiche al frontespizio e a c. P8r, capilettera xilografici. Frontespizio rifilato, con fori e rinforzato; rinforzate anche la carta successiva e quelle finali. Bruniture e arrossature, gore. Legatura moderna in percallina, titoli in oro al piatto anteriore e al dorso. Nota di possesso cassata al frontespizio, altre annotazioni di possesso - di cui una biffata - al verso dell'ultima carta, al contropiatto e al recto della sguardia anteriori tre ex libris (Orsini Fornacette, L.A. Whitehill M.D, Brother Julian F.S.C. Collection), marginalia e sottolineature a penna lungo il testo.