Auction archive: Lot number 98

[PETRARQUE (Francesco Petrarca

Livres
19 Jun 2018
CHF300 - CHF500
ca. US$301 - US$502
CHF300
ca. US$301

Livres
19 Jun 2018
CHF300 - CHF500
ca. US$301 - US$502
CHF300
ca. US$301

[PETRARQUE (Francesco Petrarca)] . ALUNNO (Francesco). Il Petrarca con le Osservationi di messer Francesco Alunno, MDXXXIX. Suivi de Le osservationi di M. Francesco Alunno da Ferrara sopra il Petrarca. Venetia, Francesco Marcolini 1539. 2 tomes en 1 vol. in-8° relié plein vélin, dos à nerfs orné et doré, roulette dorée sur les plats (Reliure du XIXème s.). T.1: [2] ff., 354 pp., [9] ff. T.2: [176] ff. 2 titres gravés sur bois, l'un avec le portrait de Pétrarque et l'autre avec le portrait de F. Alunno. La 1ère partie comprend "Sonetti et Canzoni" de Pétrarque, la 2e partie consiste en une indexation du vocabulaire du poète par Alunno. Première édition établie par le grammairien italien Francesco Alunno (1485-1556). Qlqes taches et rousseurs en tout début d'ouvrage, tache d'eau aux pp.123-124

19 Jun 2018
Hôtel des Ventes
Rue Prévost Martin 51
1205 Genève
Switzerland
info@piguet.com
+41 (0)22 3201177
+41 (0)22 3201474

19 Jun 2018
Hôtel des Ventes
Rue Prévost Martin 51
1205 Genève
Switzerland
info@piguet.com
+41 (0)22 3201177
+41 (0)22 3201474