Auction archive: Lot number 194

Pétrarque.- Sonetti , Canzoni e triomfi

€300 - €500
ca. US$354 - US$591

€300 - €500
ca. US$354 - US$591

Pétrarque.- Sonetti , Canzoni e triomfi. Venise, Gabriel Giolito, 1545.In-8 entièrement réglé (format des ff. 21,5 x 16 cm) en plein veau d’époque. Les plats sont ornés d’un double encadrement de 2 filets estampés, le cadre intérieur étant écoinçonné de fleurons et frappé en son centre d’un médaillon estampé. Au premier plat le nom d’un ancien propriétaire est estampé au dessus du médaillon central « M. DE BOURBON ». Il pourrait s’agir de L III de Bourbon-Vendôme (1513-1582) ou de L. I de Bourbon prince de Condé duc d’Enghien (1530-1569). Dos à nerfs, muet, gardes renouvelées, mais on a recollé l’ancienne garde avec l’inscription « Ce livre m’a été donné par Monsieur de Boysuerd [?] coner [conseiller] du Roy et receveur des Aydes et tailles de […] de Nevers le XI mars 1596. [signé] Regnault ». L’ouvrage est incomplet du titre (A1) et des feuillets A2 (préface de Lodovico Domenighi) , A7 (épitaphe), A8 (carte du Vaucluse au recto – origine di Madonna Laura au verso) (on joint une photo du titre et de la carte du Vaucluse) – [10 ff., dont la table complète A4-A5, et la vie et les habitudes du poète (A6 à B2), 202 ff. chiffrés 3 à 197, puis non chiffrés – Collation conforme au colophon: A-Z 8 (avec les manques signalés), AA-CC8, D4. Cette édition donnée par Alessandro Vellutello comporte 3 parties réunissant en tout 327 Sonatti et 53 Canzoni. L’édition de 1516 donnait 366 pièces (317 sonnets, 29 chansons, 9 sextines, 7 ballades et 4 madrigaux). Du feuillet 154 à 197, l’ouvrage est complété des 6 « Triomphes » : Triompho d’amore, di castita, di morte, di fama, del tempo, di divinita. La fin du volume est composé de sonnets et ballades adressés à Petrarque avec ses réponses. Belle marque de G. Giolito in fine avec sa devise « Semper Eadem » et son monogramme (G.G.F. pour G. Giolito de Ferrare). L’ouvrage est décoré d’une belle vignette au ff. A3 réunissantt Laura et Pétrarque dans une urne à têtes de bélier et la devise « semper eadem » personnifiant l’amour éternel de Pétrarque même à travers la mort, de 39 lettrines illustrées et de 6 vignettes de titre allégoriques pour les triomphes. Très belle typographie où le texte de Pétrarque est imprimé en cursives à la façon des Alde et les commentaires en petits caractères. Cette belle réunion des oeuvres lyriques de Pétarque est l’ouvrage de référence pour la poésie italienne du Cinquecento qui fera le tour de l’Europe entière et ce pendant des siècles. Grâce à eux, Laure et Pétrarque entrèrent dans l’imaginaire amoureux au même titre que Tristan et Iseut ou plus tard Roméo et Juliette.

14 Oct 2017
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

14 Oct 2017
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820