Auction archive: Lot number 102

€2,000 - €3,000
ca. US$2,202 - US$3,304

€2,000 - €3,000
ca. US$2,202 - US$3,304

PÉTRARQUE. Trionfi. – Sonetti e Canzoni. Venise, Bartolomeo De Zani, 1497. 2 volumes in-folio, l'un en vélin moderne, l'autre en vélin ancien de réemploi. Edition incunable très estimée des Sonetti.Le texte de Pétrarque est imprimé en grands caractères romains, alterné avec le commentaire de Geronimo Centone, en caractères plus petits. La même année, de Zani publia ces deux volumes qui, bien qu'ayant des caractéristiques typographiques autonomes, sont habituellement réunis. Les sonnets 94, 108, 109 sont censurés par des traits de plume car il contiennent des critiques envers l'Église. Exemplaire incomplet de 5 ff. comportant des gravures à pleine page ; seule une gravure subsiste. Sonetti : mouillures ; petites restaurations aux derniers feuillets. Trionfi : manques à la reliure, mouillures. ISTC, ip00392000 – HC, 12776 – Goff, P-392 – GW, M31739.

24 Sep 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

24 Sep 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930