Auction archive: Lot number 60

€3,000 - €4,000
ca. US$3,633 - US$4,844
€3,625
ca. US$4,390

€3,000 - €4,000
ca. US$3,633 - US$4,844
€3,625
ca. US$4,390

PÉTRARQUE. Triumphi de Misser Francescho Petrarcha con li Sonetti : correcti novamente. Venise : Bartolomeo Zani, 6 mars 1500-28 avril 1500. — 2 parties en un volume in-folio, 275 x 200 : (10 ff.), 128 ff. [sig. a10 b-r8] ; 58 ff., ff. 60-88, ff. 95-100 [sig. A-G8 H7 (mq H3) I-L8 (mq M) N6] ; car. romains, 62 lignes. Vélin rigide, dos lisse, tranches rouges (reliure italienne du XVIIIe siècle). Hain, 12777. - BMC, V, p. 434. - Goff., P-393. Nouvelle édition italienne, la dernière incunable, des œuvres de Pétrarque publiées par l’humaniste Niccolò Peranzone (14..-15..). Il s’agit d’une édition glosée, divisée en 2 parties. La première est constituée d’une table, d’un prologue et du poème allégorique des Triomphi commenté par le poète italien Bernardo Lapini (14..-14..). La seconde partie, avec une foliotation particulière, est formée d’une table et du Canzoniere, ensemble de rimes amoureuses dédiées à Laure, avec les commentaires de l’écrivain et humaniste Francesco Filelfo (1398-1481) et de Girolamo Squarciafico (14..-15..), spécialiste de Pétrarque. Cette édition, imprimée en caractères romains, sort des presses vénitiennes de Bartelomeo Zani. La première partie est illustrée de 6 grands bois à pleine page, chacun dans un encadrement architectural, que Zani avait déjà utilisés pour l’édition de juillet-août 1497. Ces bois proviennent des blocs de l’édition imprimée à Venise par Giovanni Capcasa en 1492/1493. On trouve également, dans les deux parties, quelques jolies lettrines gravées sur bois. Exemplaire dont la première partie est complète, mais dont la seconde est lacunaire. Il y manque en effet 7 feuillets, à savoir le feuillet H3 et les 6 du cahier M, correspondant aux folios 59 et 89 à 94. Le sonnet 94 situé au feuillet 50 de la seconde partie, a été entièrement biffé à l’époque. Il s’agit d’un sonnet contre la cour de Rome, qui a été retranché dans plusieurs éditions. Coiffe de tête abîmée. Déchirure sur le bas du premier feuillet, trous de vers atteignant légèrement le texte et tâches aux premiers et aux derniers feuillets. Feuillets a1 a8 b1 et b8 remontés. Marges supérieures un peu courtes, avec quelques atteintes aux titres courants et à la foliotation. Rousseurs éparses et quelques mouillures claires. Notes anciennes sur le titre et au verso du dernier feuillet de la première partie. Quelques manchettes et annotations anciennes dans les marges, certaines coupées par le relieur. Provenance : Jean-Baptiste Colbert de Beaulieu, avec ex-libris.

9 Dec 2020
La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle Favart - 3 rue Favart - 75002 Paris

9 Dec 2020
La Maison de Vente Ader