Auction archive: Lot number 113

Petri Lorioti jurisconsulti clarissimi

€200 - €300
ca. US$227 - US$340

€200 - €300
ca. US$227 - US$340

Petri Lorioti jurisconsulti clarissimi in usus feudorum comentarium. Coloniae Agrippinae: Apud Joannem Birckmannum, 1566. — In-12, 158 x 95: (8 ff.), 110 ff., (2 ff. blancs). Cartonnage papier, porphyre, dos lisse, tranches rouges (reliure du début du XIXe siècle). Édition originale de ce commentaire sur le droit féodal du juriste Pierre Loriot. Il est intéressant pour l'étude de l'évolution de la condition des serfs. Nombreux passages biffés et marginalia à l'encre rouge. On a relié à la suite: - REBUFFI (Pierre). Feudorum declaratio in qua multae ponuntur correctiones, quae contraria consuetudine inualuerunt... Coloniae: Apud Ioannem Birckmannum, 1561. 127 pp. Édition originale. - SOAREZ (Emanuele). Thesaurus receptarum sententiarum... Coloniae Agrippinae: Apud Gualtherum Fabricium & Joannem Gymnicum sub Monocerote, 1569. (88 ff.), 271 ff. Édition originale. Déchirures et manques de papier au cartonnage. Tâches éparses, mouillures, petites restaurations de papier (feuillet 161 du dernier ouvrage). Provenance: ex-libris «Bibliotheck de GehBuf ez Carl Gerdsv Ketelhodt acquivirt zum allgemeinen Besten von Ludwig Friedrich Fürsten zu Schwarzburg Bud 1804», désignant Louis-Frédéric II de Schwarzbourg-Rudolstadt (1767-1807).

30 Nov 2018
Pierre Bergé & Associés
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

30 Nov 2018
Pierre Bergé & Associés