Auction archive: Lot number 41

PETROFF (Roman) - Marin Marie 1901-1987

Auction 31.10.2015
31 Oct 2015
€700 - €900
ca. US$786 - US$1,011
€787
ca. US$884

Auction 31.10.2015
31 Oct 2015
€700 - €900
ca. US$786 - US$1,011
€787
ca. US$884

PETROFF (Roman) - Marin Marie 1901-1987 - Saint-Briac ; Librairie Les Trois Islets, ADAGP, 2009 - 2 volumes In-Folio - Faux titre, 1 portrait répété (le 2nd numéroté 57/100), titre, 3 planches hors texte en couleurs au pochoir, 4 feuillets non chiffrés (avant-propos, préfaces), 476 pages, 52 pages non chiffrées (annexes, tables, justificatif de tirage) - Très nombreuses reproductions à pleine page en couleurs, d'autres in texte ainsi que de très nombreuses photos, dessins, documents en noir, extraits d'archives - La présente édition a été limitée à 1.030 exemplaires : ici n°57 sur les 100 exemplaires comportant un portrait gravé en frontispice, 3 gouaches au pochoir ainsi qu'1 suite à part (sous chemise toilée marine) de 50 planches en couleurs sur Rives Artiste - Reliure éditeur toile marine titrée or au 1er plat et au dos - Les 2 volumes sous étui toilé marine - Très bel exemplaire.

31 Oct 2015
Jack-Philippe Ruellan - Maison de Ventes aux Enchères
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182

31 Oct 2015
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182