PETROFF (Roman) - Marin Marie 1901-1987 - Saint-Briac ; Librairie Les Trois Islets, ADAGP, 2009 - 2 volumes In-Folio - Faux titre, 1 portrait répété (le 2nd numéroté 57/100), titre, 3 planches hors texte en couleurs au pochoir, 4 feuillets non chiffrés (avant-propos, préfaces), 476 pages, 52 pages non chiffrées (annexes, tables, justificatif de tirage) - Très nombreuses reproductions à pleine page en couleurs, d'autres in texte ainsi que de très nombreuses photos, dessins, documents en noir, extraits d'archives - La présente édition a été limitée à 1.030 exemplaires : ici n°57 sur les 100 exemplaires comportant un portrait gravé en frontispice, 3 gouaches au pochoir ainsi qu'1 suite à part (sous chemise toilée marine) de 50 planches en couleurs sur Rives Artiste - Reliure éditeur toile marine titrée or au 1er plat et au dos - Les 2 volumes sous étui toilé marine - Très bel exemplaire.