PÉTRONE - Le satyricon de Pétrone, traduit en français par Laurent Tailhade - Paris ; Éditions de la Sirène, 1922 - 1 volume In-12° broché sous couverture jaune illustrée d'1 vignette au 1er plat (légèrement salie, 1ers mors partiellement fendus, petit manque en haut de dos) - 6 gravures hors texte en couleurs de Jean-Émile Laboureur