Auction archive: Lot number 383

€12,000
ca. US$17,266

€12,000
ca. US$17,266

PÉTRONE. Le Satyricon. Paris, Aux dépens d'un amateur, 1951. In-folio, maroquin noir, vaste composition mosaïquée de box noir aux motifs dessinés par des filets à la laque ocre et beige, dos long orné du titre en long à l'or, doublures et gardes de daim noir, tranches dorées sur témoin, couverture et dos, chemise de maroquin noir et bois, étui. (Creuzevault). Monod, 9049 — Rauch, Les Peintres et le livre, n° 40. Superbe édition du Satyricon illustré par André Derain sur un projet conçu par Ambroise Vollard en 1934. Derain en grava alors les 36 burins, mais l'ouvrage ne fut achevé qu'en 1951, pour un amateur (il s'agit du colonel D. Sickles, qui en réalisa l'édition avec René Bas). Les 44 ornements, dessinés aussi par Derain, furent gravés sur bois par Paul Baudier. Tirage à 326 exemplaires sur Grand Vélin d'Arches, celui-ci UN DES 33 EXEMPLAIRES DE TÊTE, COMPORTANT 2 DESSINS ORIGINAUX, une suite complète de 36 burins, dont 3 inutilisés, sur vergé ancien, une suite complète des burins sur vélin Richard de bas, une suite en noir des ornements gravés sur bois sur Malacca teinté et une suite en gris des ornements sur Malacca blanc. SUPERBE EXEMPLAIRE DANS UNE MAGISTRALE RELIURE DE CREUZEVAULT représentant un masque antique dessiné au filet dans les couleurs des vases grecs : brun, blanc et noir. Les 2 dessins originaux de l'édition, sur calque, sont : un grand personnage en toge (270 x 117 mm) à l'encre de chine, et le dessin d'un ornement (64 x 213 mm) également à l'encre de chine sur calque gris. On A ENRICHI L'EXEMPLAIRE DE 2 GRANDS DESSINS À PLEINE PAGE, Femme accroupie vue de dos (270 x 180 mm), pour la partie gauche du cuivre, page 34, et UN GRAND DESSIN À LA SANGUINE occupant toute la page et signé, Femme debout vue de dos. Le catalogue raisonné d'Henri Creuzevault, réalisé par Colette Creuzevault (1987, IV, 232, 239, 240) décrit deux reliures similaires, dont l'une appartient au Victoria and Albert Museum de Londres. La seconde (reliure 126), très proche de la nôtre est décrite : filets à la laque, gris, ocre et blanc. Le dessin original d'où sont isssues, après stylisation, les trois reliures est reproduit dans l'étude sur Creuzevault, page 260 (n° 429). D'autres essais de maquettes sont également reproduits, page 241.

1 Jun 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

1 Jun 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930