PÉTRONE. Le Satyricon. Paris, aux dépens d'un amateur, 1951. In-folio, maroquin brun, décor mosaïqué de filets chantournés entrecroisés, doublure et gardes de chamois ocre, couv. et dos, tranches dorées, non rogné, chemise demi-maroquin brun à bande, étui (Gras). Établie d'après un projet d'Ambroise Vollard, cette édition est ornée de 33 cuivres gravés par André Derain en 1934, mais elle ne fut exécutée qu'en 1951, sous la direction du peintre. L'illustration de Derain comprend également 43 ornements typographiques, gravés sur bois par Paul Baudier. Tirage à 326 exemplaires sur grand vélin d'Arches. RELIURE MAGNIFIQUEMENT EXÉCUTÉE, ORNÉE D'UN DÉLICAT DÉCOR DANS L'ESPRIT DES ORNEMENTS TYPOGRAPHIQUES DE DERAIN. Elle est l'œuvre de Madeleine Gras (1891-1958) : amateur installée artisan en 1942, elle travailla dans l'atelier de Noulhac, puis eut ses propres clients, dont David Weill.