PÉTRONE. Le Satyricon. Paris, La Sirène, 1922. In-8, maroquin fushia, filets doré et à l'œser rose, turquoise et bleu formant deux visages sur le premier plat, tête dorée, dos lisse, doublure bord à bord de même maroquin, garde de maroquin bleu nuit, couverture et dos, chemise et étui (Martine Roy). Édition illustrée de 6 gravures en couleurs de Jean-Émile Laboureur Traduction par Laurent Tailhade. Belle reliure en maroquin triplée.