Auction archive: Lot number 221

€200 - €300
ca. US$224 - US$336
€250
ca. US$280

€200 - €300
ca. US$224 - US$336
€250
ca. US$280

PETROPOULOS (Ilias). In Berlin : notebook 1983-1984. Paris : [E. Petropoulos], 1987. — In-4, 285 x 190 : 28 pp., (6 ff. 3e et 4e blancs), couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée. Édition originale de la traduction anglaise de John Taylor des notes prises par Ilias Petropoulos (1928-2003) lors de son séjour à la maison d’artiste Béthanie à Berlin en 1983-1984. Elle est illustrée de 19 gravures érotiques sur linoleum du peintre, graveur et dessinateur anglais Michael Bastow dont une sur la couverture, 7 à pleine page et 11 en tête de page. Les deux dernières et celle de la couverture sont tirées en noir, les autres en vert. Tirage à 200 exemplaires sur vélin d’Arches, signés par l’auteur, le traducteur et l’artiste (n° 95). Exemplaire enrichi d’un envoi autographe de l’auteur daté du 29 juin 1994. Le nom du destinataire est écrit en grec. Exemplaire parfaitement conservé.

16 May 2019
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

16 May 2019
La Maison de Vente Ader