PETROPOULOS (Ilias). In Berlin : notebook 1983-1984. Paris : [E. Petropoulos], 1987. — In-4, 285 x 190 : 28 pp., (6 ff. 3e et 4e blancs), couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée. Édition originale de la traduction anglaise de John Taylor des notes prises par Ilias Petropoulos (1928-2003) lors de son séjour à la maison d’artiste Béthanie à Berlin en 1983-1984. Elle est illustrée de 19 gravures érotiques sur linoleum du peintre, graveur et dessinateur anglais Michael Bastow dont une sur la couverture, 7 à pleine page et 11 en tête de page. Les deux dernières et celle de la couverture sont tirées en noir, les autres en vert. Tirage à 200 exemplaires sur vélin d’Arches, signés par l’auteur, le traducteur et l’artiste (n° 95). Exemplaire enrichi d’un envoi autographe de l’auteur daté du 29 juin 1994. Le nom du destinataire est écrit en grec. Exemplaire parfaitement conservé.