Peuple DAN, République de Côte d'Ivoire. Bois, patine nuancée noir et brun foncé. Masque de danse au visage de forme ovale, le front bombé, les yeux globuleux fendus, la bouche aux lèvres proéminentes. Le contour du masque percé pour attachement. Milieu du XXe siècle. Haut. : 23 cm. Larg. : 14,5 cm. Quelques petits accidents.