Peuple DOGON, Mali. Bois mi-tendre et pigments polychromes. Masque de danse anthropo-zoomorphe "Kanaga" utilisé par les hommes initiés de l "Awa" pour la cérémonie du "Dama". Il figure un visage humain de forme rectangulaire surmonté d'une croix de Lorraine stylisée. Haut. : 96 cm. Larg. : 52 cm. Petits accidents et manques.