Peuple NAGO-YOROUBA, Bénin. Bois peint. Masque heaume de danse de la société "Gèlèdè". Le visage à barbe est surmonté d'un plateau orné d'une scène d'un cordonnier et son client. Deuxième moitié du XXe siècle. Haut. : 43,5 cm. Fentes et restaurations. Provenance : Collection privée.