Peuple YOROUBA, Nigéria / Bénin. Bois, pigment polychrome passé. Masque heaume de danse de la société "Gèlèdè" figurant un visage humain les pupilles percées et une coiffure à deux coques striées encadrant une figure zoomorphe stylisée. Milieu XXe siècle. Haut. : 31 cm. Restaurations, petits accidents. Provenance : Collection privée.