Auction archive: Lot number 738

PFEIFENHALTER (KISERUZUTSU).

CHF600 - CHF900
ca. US$633 - US$950

PFEIFENHALTER (KISERUZUTSU).

CHF600 - CHF900
ca. US$633 - US$950

PFEIFENHALTER (KISERUZUTSU). Japan, 19. Jh. L 20 cm. Von Typ Senryû-zutsu (aus einem Stück und geöffnet als Halterung von Pfeifenkopf und Mundstück). Hirschhorn, beschnitzt in Form eines Kappa, einem Fabelwesen mit dämonischen und göttlichen Zügen, das mit Wasser assoziiert wird. Provenienz: Deutscher Handel, aus deutscher Privatsammlung.

1 Jul 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

1 Jul 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330