Auction archive: Lot number 3306

Pfister, Kurt Deutsche Graphiker der Gegenwart

€2,000
ca. US$2,214
€1,500
ca. US$1,661

€2,000
ca. US$2,214
€1,500
ca. US$1,661

» größer Pfister, Kurt. Deutsche Graphiker der Gegenwart. 41 S., 1 Bl. Mit 23 Original-Graphiken und 8 weiteren Tafeln. 32 x 24,5 cm. Hellblauer OLeinen (Kanten und Rücken ausgeblichen und etwas fleckig) mit goldgeprägtem RTitel und goldgeprägtem Deckeltitel. Leipzig, Klinkhardt & Biermann, 1920. Söhn, HdO I 108. – Bedeutende Sammlung expressionistischer Originalgraphik. Enthält 3 Selbstbildnisse in Original-Lithographie von Lovis Corinth (Schwarz 409), Käthe Kollwitz (Klipstein 145) und Max Liebermann (Schiefler 307); ferner Original-Lithographien bzw. -Holzschnitte von Ernst Barlach "Gruppe im Sturm" (Schult 162), Max Beckmann "Pierrot und Maske" (Gallwitz 146), Erich Heckel "Jüngling" (Dube 226 B), Max Pechstein "Weib vom Mann begehrt" (Fechter 157), Karl Schmidt-Rottluff "Frauenkopf" (Schapire 191), Lyonel Feininger "Hansaflotte" (Prasse W 115), George Grosz Otto Mueller Ludwig Meidner Paul Klee "Riesenblattlaus" (Kornfeld 77 II b), Alfred Kubin "Auf der Flucht" (Raabe 126), Rudolf Grossmann Christian Rohlfs und anderen. – Vorderes Innengelenk gebrochen; sauberes, wohlerhaltenes Exemplar.

17 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

17 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025