Auction archive: Lot number 178

Kurt Pfister

Auktion 445
22 May 2017
€2,500
ca. US$2,764
€3,600
ca. US$3,980

Kurt Pfister

Auktion 445
22 May 2017
€2,500
ca. US$2,764
€3,600
ca. US$3,980

Pfister, Kurt Deutsche Graphiker der Gegenwart. Leipzig, Klinkhardt & Biermann 1920. Erste Ausgabe der bedeutenden expressionistischen Anthologie. Mit einem Essay von K. Pfister zum Expressionismus und seinen Grundlagen. - Enthält Lithographien von L. Corinth (Schwarz L 409), M. Liebermann (Schiefler 307), K. Kollwitz (Klipstein 145 I, b), A. Gaul, R. Grossmann, A. Kubin (Raabe 126), P. Klee (Kornfeld 77 II b), G. Grosz (Dückers E 64), O. Müller (Karsch 110 c), M. Unold, K. Casper (Köster 52), R. Beeh (Bosshardt 95), A. Schinnerer, L. Meidner und M. Beckmann (Gallwitz 146). Des weiteren mit Holzschnitten von E. Barlach (Schult 162), R. Seewald (Jentsch H 81 II), H. Campendonk (Engels 33), E. Heckel (Dube 266 B), M. Pechstein (Krüger H 224), K. Schmidt-Rottluff (Schapire 191), L. Feininger (Prasse W 115) und C. Felixmüller (Söhn 189 b). - Die Orig.-Lithographie des Einbandes stammt von R. Seewald. EINBAND: Orig.-Pappband. 33 : 25 cm. - ILLUSTRATIONEN: Mit 23 Orig.-Graphiken und 8 Tafeln. - ZUSTAND: Insgesamt etwas gebräunt, Bindung beschädigt. Einband fleckig und etw. beschabt. LITERATUR: Rifkind Coll. II, 835. - Reed 339. - Jentsch 96. - Söhn, HDO 108. First edition of the significant expressionist anthology. Orig. boards. 33 : 25 cm. With 23 orig. prints and 8 plates. Orig. lithograph on binding by R. Seewald. - All in all somewhat browned, binding defective. Boards stained and somewhat scraped.

22 May 2017
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

22 May 2017
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166