Auction archive: Lot number 37

PHALARIS d'Agrigente (VI e siècle av. J.C.). Le bellissime e sententiose lettere di Falari prencipe d'Agrigento in Sicilia, di nuovo tradotte dalla greca nella favella toscana. Venise: Venturino Roffinello pour Curtio Troiano de' Navò, 1545.

Auction 07.10.2005
7 Oct 2005
€8,000 - €12,000
ca. US$9,611 - US$14,417
€8,400
ca. US$10,092

Auction 07.10.2005
7 Oct 2005
€8,000 - €12,000
ca. US$9,611 - US$14,417
€8,400
ca. US$10,092

PHALARIS d'Agrigente (VI e siècle av. J.C.). Le bellissime e sententiose lettere di Falari prencipe d'Agrigento in Sicilia, di nuovo tradotte dalla greca nella favella toscana. Venise: Venturino Roffinello pour Curtio Troiano de' Navò, 1545. In-8 (151 x 95 mm). Caractères italiques. Marque typographique à la devise Noiar non può malignitá a fortezza , sur le titre. (Coutures du premier cahier relachées; feuillet 9 dérelié. Titre et quelques feuillets légèrement tachés.) RELIURE PARISIENNE DE L'éPOQUE POUR JEAN BRINON DE VILLAINES: veau fauve, triple filet doré et à froid en bordure extérieure, encadrement intérieur de quatre filets dorés et à froid orné de quatre grands chiffres complexes aux angles, au premier plat médaillon central aux armes et nom de Jean Brinon de Villaines (Olivier 125, fers 1 et 2) surmonté du titre de l'ouvrage frappé en italien en capitales, au second plat médaillon à ses chiffre et devise, dos à 5 nerfs orné d'un fleuron répété, tranches dorées. (Dos et coins restaurés.) PROVENANCE: Jean Brinon de Villaines (armoiries, chiffre et devise sur les plats) -- Henrietta, comtesse de Pomfret, dame de la chambre de la reine d'Angleterre (ex-libris armorié) -- Chas. Ino. Shoppee (ex-libris armorié du début du XX e siècle) -- Gunder Nordbäck (ex-libris), vente Sotheby's à Londres, 26-27 mai 1983, lot 507, ill. Première édition donnée par Francesco Sansovino des célèbres épîtres du tyran d'Agrigente dont l'authenticité reste douteuse. La traduction s'appuie sur celle de l'humaniste Bartolomeo Fonzio (della Fonte), elle-même réalisée sur le texte latin de l'Arétin. RARE EXEMPLAIRE RELIé POUR JEAN BRINON DE VILLAINES, conseiller du roi au Parlement de Paris en 1544, humaniste, musicien, et l'ami des poètes de la Pléiade qu'il reçoit fastueusement dans ses demeures de Médan et de Villennes. Il est immortalisé par les épitaphes que publient ses amis, parmi lesquels Ronsard, à sa mort, en mars 1555. L'exemplaire se classe parmi les reliures simples de Brinon, ornementées au filet et ornées à l'italienne du titre sur le plat supérieur, lesquelles présentent néanmoins la particularité, rarissime à cette époque, de réunir quatre formes de possession différentes: ses armoiries, son nom, son chiffre, sa devise. Les reliures à décor plus complexes s'apparentent aux exemplaires reliés pour Jean Grolier, présentant des compositions de type losange-rectangle, ou des encadrements à grands fers en accolade. RELIURE CITéE: Hobson/Culot 37; Sten G. Lindberg, Reliures royales et précieuses dans la collection du Dr Gunder Nordbäck , Zurich: 1975, p. 24-25 ("Ce collectionneur est un des premiers qui ont introduit les armoiries dans les plats").

7 Oct 2005
Christie's
Paris

7 Oct 2005
Christie's
Paris