Auction archive: Lot number 78

Pharmacia galenica & chymica [Nieu licht der apotekers en distilleerkonst]

€2,000 - €3,000
ca. US$2,239 - US$3,359

€2,000 - €3,000
ca. US$2,239 - US$3,359

Pharmacia galenica & chymica [Nieu licht der apotekers en distilleerkonst] Amsterdam, Johannes van Ravesteyn, 1657 In-8 (15,6 x 9,8 cm), [4] f., 460 p. et [6] f. (A-Z8, Z8, Aa-Ff8, Gg4), vélin ivoire souple à lacets, dos à tranchefiles à passe (reliure de l'époque) Première édition de ce traité néerlandais qui connaîtra plusieurs rééditions, ornée d'un titrefrontispice ajouté, représentant une boutique d'apothicaire, gravé à 'eauforte, quelques bois gravés in-texte. Rare sur le marché et dans les bibliothèques. Provenance : - Bibliothèque Paul Gavelle (ex-libris imprimé) Bibliographie : KRIVATSY/NLM, 8899 Mouillures, taches, rousseurs, cahier Z en double, annotations à l'encre à 1 garde, manques aux f. de reliure, reliure tachée, lacets manquants, petits manques, une chasse décollée, titre réécrit au dos

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020