Phénix, Japon, XIXe siècle Éventail plié, la feuille double en papier à décor d’un phénix argenté parmi des branches de cerisiers en fleurs. Revers sur fond bleu, un oiseau argenté parmi des fleurs. Monture en bambou laqué noir. Les panaches en os orné d’un oiseau parmi des fleurs et des rochers. « Ojimé » métallique. Bélière et gland de passementerie. H.t. 28 cm-H.f. 15 cm