Philipp Häusler (1887-1966 ) Große runde Anbietetasse Wiener Werkstätte, um 1925 Messing, getrieben, z. T. leichter Hammerschlagdekor; auf der Unterseite gemarkt: "WIENER/WERK/ STÄTTE", Entwerfermonogramm; Dm. 30,8 cm Provenienz Privatsammlung, Wien