Philipp Häusler

Archive
Estimate: €2,000 - €3,500
ca. US$2,203 - US$3,856
Price realised:  n. a.
Lot number 0024, Views: 4

Philipp Häusler (1887-1966 ) Runde Anbietetasse Wiener Werkstätte, um 1925 Silber, getrieben, leichter Hammerschlagdekor; auf der Unterseite graviert: "Urmhilt/1925", und gemarkt: "WIENER/WERK/STÄTTE", Silberfeingehalt "900", Wiedehopfpunze, Entwerfermonogramm; Dm. 20,8 cm; Gesamtgewicht: 211 g Provenienz Privatsammlung, Wien

Informations about the auction
Auction house: Auktionshaus im Kinsky GmbH
Title: Jugendstil & Design Di, 3. Dezember 2019, 15:00 Uhr
Date of the auction: 3 Dec 2019
Address: Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
[email protected] · +43 1 5324200 · +43 1 53242009