Auction archive: Lot number 216

Philipp Häusler, 46-teiliges Besteck "Europa", Modellnr. 2800, Fa. Krupp, Berndorf, ab 1930

Opening
€1,000
ca. US$1,109

Opening
€1,000
ca. US$1,109

Metall, versilbert; bestehend aus: sechs Tafelmessern, sechs Tafelgabeln, sechs Tafellöffeln, sechs Vorspeisemessern, sechs Vorspeisegabeln, sechs Kuchengabeln, sechs Kaffeelöffeln und vier Vorlegern; Gebrauchsspuren; gemarkt Firmenmarke und Nummerierungen; Literatur: Das Besteck der österreichischen Firma Arthur Krupp in Berndorf wird von 1930 bis in die 1990er- Jahre vertrieben. Die Sonderedition mit dem UfaRhombus kommt in den späten 1950er-Jahren bei Bewirtungen von Gästen der Ufa zum Einsatz. Vgl. Mänz, Peter; Rother, Rainer und Wick, Klaudia (Hrsg.), Die UFA - Geschichte einer Marke, Bielefeld 2017, S. 117.

21 Jan 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

21 Jan 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum