Auction archive: Lot number 351

Hirtenglück

AUKTION DEKORATIVE KUNST
26 Feb 2021, 11:00
Opening
€1,300
ca. US$1,576

Hirtenglück

AUKTION DEKORATIVE KUNST
26 Feb 2021, 11:00
Opening
€1,300
ca. US$1,576

Philipp Herrlich
(Solms-Laubach 1818 - Havanna 1868)
Öl/Lw., 27,5 x 23,5 cm, r. u. sign. Herrlich, doubl. - Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen. - Deutscher Historien- und Figurenmaler. H. erlernte die Malerei 1837-47 an der Städelschule in Frankfurt, kurzzeitig studierte er auch an der Düsseldorfer Akademie. Er kam wegen seiner Teilnahme an der Revolution 1848 in Schwierigkeiten, nach einem Attentat auf den Frankfurter Bürgermeister 1851 ins Gefängnis. Anschließend emigrierte er erst nach Frankreich, dann nach Amerika. Mus.: Frankfurt. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

26 Feb 2021, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Philipp Herrlich

26 Feb 2021, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432