PHILIPPE d'ORLEANS (Régent de France). L'Office de la Semaine Sainte… Paris, Léonard, 1698. In-12 maroquin grenat ép., dos à nerfs ornés de caissons alternant le chiffre couronné de Philippe d'Orléans et fleur de lys, fleurs de lys et dauphin en queue, triple filet doré encadrant les plats, fleurs de lys en écoinçons, armes centrales de Philippe d'Orléans (tr. dorées). Reliure maroquin rouge aux armes de Philippe I d'Orléans (1640-1701), frère de Louis XIV, sur les plats et chiffre "PP" de Philippe II d'Orléans (1674-1723), fils du précédent et Régent de France au dos. Coins très légt usés sinon bel exemplaire. (OHR 2562 et 2537.)