Philippe-Hardouin de SAINT-JACQUES XVIe-XVIIe siècle Pharmacopoea parisiensis Paris, Olivarii de Varennes, 1638 In-4 (21,6 x 16,1 cm), [8] f., 128 p., [4] f. (ᾰ-ĕ4, A-R4), vélin ivoire, dos lisse, la peau de la reliure d'origine conservée à part (G. Gauché rel. Paris) Première édition de cette pharmacopée parisienne, ornée de bandeaux, lettrines et culs-de-lampe gravés en taille-douce, comprenant son « Catalogus docturum » et son index. Bibliographie : KRIVATSY/NLM, 12058 Lavé, restaurations au titre, cahier E rapporté (?) p. de titre froissée