Auction archive: Lot number 1117

Philippe HIQUILY (1925 - 2013) GIROUETTES (MARBELLA-SHANGHAI) - 2009

€100,000 - €150,000
ca. US$112,321 - US$168,481
€219,800
ca. US$246,881

€100,000 - €150,000
ca. US$112,321 - US$168,481
€219,800
ca. US$246,881

Philippe HIQUILY (1925 - 2013) GIROUETTES (MARBELLA-SHANGHAI) - 2009 Acier Signé et numéroté en bas " Hiquily, 5/8 " Edition de 8 exemplaires + 4 EA Hauteur : 350 cm Expositions : Paris, Galerie Loft & Mairie de Paris, Place Saint-Sulpice, "Sculptures Monumentales de Philippe Hiquily", mars-avril 2012 Bibliographie : "Philippe Hiquily à Taïwan", 2011, reproduit en couleur pp. 8-9, 17-18 (un exemplaire similaire plus grand) "Philippe Hiquily - Catalogue Raisonné 1948-2011, Volume 1", Editions Loft, Paris, 2012, reproduit en couleur sous le n°641, p. 414 (un exemplaire similaire) Commentaire : Une version mobile de 12 m de haut de cette œuvre, commandée à l'occasion de l'Exposition Universelle de 2010 à Shanghaï, fait partie de la collection publique de la ville. Un certificat du Comité Hiquily sera remis à l'acquéreur. Steel; signed and numbered lower; edition of 8

19 Jul 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jul 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020