Philippe HIQUILY (1925-2013) "Quilles", dessiné d’après un modèle réalisé pour Henri Samuel en 1975, et édité à 8 exemplaires en 2009. Exceptionnelle suite de trois bouts de canapé, piétement tronconique galbé asymétrique en aluminium martelé se terminant par un col évasé soutenant le plateau formé d’une plaque minérale de bois fossilisé. Signés "HP" et numérotés "3/8", d’une édition à 8 exemplaires de séries de trois tables, cachet d’éditeur. Haut. 69,2 - 64,4 - 60,5cm Philippe HIQUILY (1925-2013) A set of three asymetrical hammered aluminum and fossilized wood, "Quilles" occasional tables, from an edition of 8 produced in 2009 after the model designed in 1975 for Henri Samuel Signed "HP" and numbered "3/8". Height. 27 1â„4 - 25 3â„8 - 23 7â„8 in. Estimation