Auction archive: Lot number 59

€7,000
ca. US$8,242

€7,000
ca. US$8,242

[PHILIPPE II, roi d’Espagne]. Carta executoria pour la famille Cano de Vera. Manuscrit en espagnol, enluminé, sur vélin, Grenade, 1597. In-folio (312 x 220 mm), 106 ff. Réglure violette. Foliotation manuscrite ancienne au verso des feuillets, dans la marge inférieure. Maroquin vert à grand décor doré, dos à 4 nerfs, tranches dorées et ciselées, 4 paires de rubans orange ; tresse polychrome rouge, jaune, bleu, vert suivant la couture des cahiers et dépassant en pied de 20 cm environ (Reliure de l’époque). CARTA EXECUTORIA calligraphiée en caractères gothiques, établie par la Real Chancelleria de Grenade le 5 décembre 1597 au profit de Diego Cano et Ángel Vera, reconnaissant la condition noble (« condición de hidalguía ») de feu leur père Félix Cano de Vera. Cette famille castillane pouvait ainsi attester de ses origines chrétiennes, quoiqu’elle ne fût pas exempte de sang maure et juif, et bénéficier ainsi d’exemptions fiscales et de privilèges (nous remercions le Dr. Valentín Moreno Gallego pour son aide dans la rédaction de cette notice). Richement ornée en tête de trois peintures à pleine page (la famille Cano de Vera adorant la Trinité, saint Jacques pourfendeur des maures sous l’Annonciation, les armes des Cano de Vera) protégées par 3 serpentes d’épaisse soie rouge, d’une lettre historiée (portrait du roi Philippe II (70 x 65 mm) à l’avant-dernier feuillet) et de 18 lettres ornées carrées or, rouge, bleu, argent (dimensions approximatives : 70 mm de côté), cette carta executoria relève de la catégorie la plus luxueuse du genre. MAGNIFIQUE RELIURE ESPAGNOLE (DE GRENADE) semi-souple, strictement contemporaine, à grand décor doré. Acquis en 1939 par Maurice Burrus chez Rossignol. Petite mouillure dans la marge inférieure des gardes supérieures et des 2 premiers feuillets. 2 trous de vers au dos.

17 Oct 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Oct 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930