Philippe Joseph BROCARD (1831 - 1896) 1870 Importante lampe de mosquée en verre transparent, panse renflée ornée de six petites anses ajourées modelées à chaud, col évasé à large ouverture et piédouche circulaire évasé. Décor couvrant polychrome aux émaux durs et en léger relief de caractères coufiques et de motifs floraux, enrichis de motifs stylisés et de filets d'or. Signé "Brocard Paris" et daté "1870", à l'intérieur du piédouche. H : 33,5 cm, DL : 25 cm A great glass mosque lamp designed by Philippe Joseph Brocard in 1870, with six hot-applied handles and an enamelled decor of Kufic isncriptions. Signed "Brocard Paris" and dated "1870" inside the base. H : 13,19 inch, D : 9,84 inch