Auction archive: Lot number 10

€10,000 - €15,000
ca. US$11,282 - US$16,924

€10,000 - €15,000
ca. US$11,282 - US$16,924

Philippe Joseph BROCARD (1831 - 1896) 1870 Importante lampe de mosquée en verre transparent, panse renflée ornée de six petites anses ajourées modelées à chaud, col évasé à large ouverture et piédouche circulaire évasé. Décor couvrant polychrome aux émaux durs et en léger relief de caractères coufiques et de motifs floraux, enrichis de motifs stylisés et de filets d'or. Signé "Brocard Paris" et daté "1870", à l'intérieur du piédouche. H : 33,5 cm, DL : 25 cm A great glass mosque lamp designed by Philippe Joseph Brocard in 1870, with six hot-applied handles and an enamelled decor of Kufic isncriptions. Signed "Brocard Paris" and dated "1870" inside the base. H : 13,19 inch, D : 9,84 inch

28 Nov 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
DROUOT 1

28 Nov 2018
DROUOT 1