Précieux vase amphore en verre soufflé transparent jaune miel, de forme méplate à col droit et bulbé, sur base circulaire. Deux petites anses ajourées et mouvementées sont accolées à chaud. Décor islamique en émaux durs polychrome, de fleurs et de rinceaux rehaussés à l'or et contrastés. Signature émaillée brun-rouge "Brocard Paris" sous la base H: 30 cm, ,D: 15,7 cm CM