Auction archive: Lot number 43

€120 - €150
ca. US$136 - US$171

€120 - €150
ca. US$136 - US$171

Philippe Larquier, dit PHIL (1905-1940) dessinateur humoriste. 18 feuilles de dessins originaux, dont 14 signées ; formats divers, la plupart environ 33 x 25 cm (un dessin sali avec mouillures). Dessins à la mine de plomb, à l’encre de Chine, aux crayons de couleur ou à l’aquarelle et rehauts de blanc, quelques-uns avec texte en légende. Phil prend pour cible les avocats la magistrature et la justice, le beau monde et les couples, la franc-maçonnerie, Léon Blum, faisant allusion à quelques faits d’époque : Dorgères, la vente d’armes aux Espagnols…

10 Dec 2018
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

10 Dec 2018
La Maison de Vente Ader