Philippe Sène (Sénégal, né en 1945)Le messager, 1990 signé et daté en bas à droite "Ph. Sène, 90"; titré au revers huile sur toile signed and dated "Ph. Sène, 90" to the lower right; titled on the reverse oil on canvas 76 x 94cm. 29 15/16 x 37in.FootnotesProvenance Acquis auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Collection privée, France Cette œuvre illustre un salut de bienvenue aux êtres sages, spirituellement en paix et en harmonie avec la nature, capables de communiquer avec les esprits protecteurs (Pangols), entrant dans le Sine (Sénégal) à Sangomar, lieu sacré entre mer et terre. This work illustrates the welcoming of wise sages, spiritually at peace and in harmony with nature, and who are able to communicate with Pangol (protective spirits), entering the Sine, Senegal at Sangomar, a sacred place between the land and sea.