Auction archive: Lot number 293

Philippe SOUPAULT Aquarium

€0
€8,594
ca. US$11,870

Philippe SOUPAULT Aquarium

€0
€8,594
ca. US$11,870

Philippe SOUPAULT Aquarium Paris, 1916. In-8 oblong, broché. Couverture imprimée en vert. Edition originale tirée à 235 exemplaires. Un des 200 exemplaires sur papier d'édition (après 15 japon et 20 hollande). Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé à l'encre noire sur le 1er feuillet blanc : " A André Breton / avec mon amitié / Philippe Soupault ". Très belle association des deux auteurs des Champs magnétiques sur le premier recueil de Philippe Soupault. Aquarium est le premier recueil poétique publié par Philippe Soupault, nettement marqué par l'influence de Guillaume Apollinaire C'est d'ailleurs l'auteur d'Alcools qui présenta le jeune Philippe Soupault à André Breton en leur disant : " Il faut que vous deveniez amis. " De cette rencontre et de cette amitié allait naître en grande partie le surréalisme. Deux ans plus tard, les deux jeunes gens allaient écrire en collaboration Les Champs magnétiques, considérés par André Breton comme le " premier ouvrage surréaliste (nullement dada) ".

16 Apr 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 Apr 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020