Auction Pricedatabase

Auction: Manuscrits et autographes
was auctioned on: 27 June 2013
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €800 - €1,000
ca. US$1,055 - US$1,318
Price realised:  €700
ca. US$923
Lot number 147, Views: 50

Philippe SOUPAULT. Manuscrit autographe signé, [Pierre Reverdy], [novembre 1960] ; 6 pages in-4 à l’encre violette, avec qqs ratures et corrections.Bel hommage à Pierre Reverdy, décédé le 17 juin 1960, probablement pour une émission radiophonique. Soupault évoque la petite maison de Reverdy à Montmartre, son sourire et son regard. Il fonda la revue Nord-Sud « par amour de la poésie » ; il avait des réserves à l’égard d’Apollinaire ou Max Jacob. « à la compagnie des poètes il préférait celle des peintres : celle de Picasso, davantage celle de Georges Braque et surtout celle du sculpteur Laurens. Je lui ai demandé la raison de ces prédilections. “Ils mentent moins”, me répondit-il »… Il rappelle la relation privilégiée entre Soupault et le poète chilien Vincent Huidobro. Il raconte sa propre introduction auprès de Reverdy (grâce à Apollinaire), et livre des souvenirs de sa personne, sa parole, ses gestes, sa conversation tournée exclusivement vers la poésie. « C’est grâce à lui que j’ai admis que certains devaient se vouer à la poésie. Et il m’imposa cette vocation alors que j’étais tenté de jouer au plus fin, d’acquérir de la puissance et de tricher comme beaucoup de mes contemporains. Il m’enseigna la pureté »… Et de comparer favorablement Reverdy à « l’homme qui se disait poète » et qui prononcerait à l’Académie « l’éloge de Pétain » [Paul Valéry]… Il évoque les rapports de confiance et d’admiration qu’Aragon, Breton et lui-même avaient avec Reverdy, son désir « intense » de solitude, sa sévérité sans méchanceté à l’égard des poèmes que ses amis lui présentaient. « Reverdy, par son attitude, par sa dignité, par ses exigences, par sa fidélité à lui-même est un des rares hommes qu’on est fier d’avoir connu, d’avoir respecté, d’avoir aimé »…

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: Manuscrits et autographes
Date of the auction: 27 Jun 2013
Address: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720