DELEPIERRE, Octave
Bruges
Vandecasteele-Werbrouck
1841
In-4°, xxii + 150 pp, orné du portrait Philippe Auguste en lithographie (rousseurs). Exemplaire n° 48 sign. par Delepierre et Carton sur grand papier. Demi-reliure, charnières brisées, perte du cuir du dos. Joint: COLLIN de PLANCY. Godefroid de Bouillon, chroniques et légendes du temps des deux premières croisades. Bruxelles, Société des Beaux-Arts, 1842. In-8°, iv, 479 pp, vignettes par J. Coomans. Rel. en demi-maroquin, charnière brisée. + J.J. DE SMET. Mémoire historique sur la guerre de Maximilien, roi des Romains, contre les villes de Flandre (1482-1488). In-4°, 41 pp, déchir. réparées dans la dernière page. Rel. en demi-toile (3)
DELEPIERRE, Octave
Bruges
Vandecasteele-Werbrouck
1841