Auction archive: Lot number 173

Philippus Theophrastus Paracelsus

Wertvolle Bücher
22 Nov 2010
€600
ca. US$819
€768
ca. US$1,049

Wertvolle Bücher
22 Nov 2010
€600
ca. US$819
€768
ca. US$1,049

Thesaurus Alchimistarum Principiis aller Generaten, 1574
Paracelsus, (T. B. von Hohenheim), Schreiben von tribus Principijs aller Generaten. Item Liber vexationum. Item sein Thesaurus Alchimistarum. Mit bestem fleiß uberlesen und an tag geben, durch A. von Bodenstein. Mit Holzschnitt-Druckermarke am Ende. Basel, S. Apirarius für P. Perna 1574. Mod. HLdr. 8vo. 4 nn. Bll., 67 (recte 68) röm. num. S., 1 nn. Bl. (ohne d. l. w.) Sudhoff 153. - VD 16, P 672. - Nicht bei Adams und BM STC. - Seltener Druck mit 3 kleinen Werken. Der Thesaurus Alchimistarum hier erstmals gedruckt. - Insgesamt 42 zeitgenöss. Bll. vor- und nachgebunden, davon ca. 24 S. mit zeitgenöss. und späteren Eintragungen (meist Rezepturen) in Latein, Holländisch und Altisländisch. - Wasserrandig und etw. fleckig, tls. Knick- und kl. Wurmspuren. Scarce printing with 3 small works by Paracelsus (the 'Thesaurus Alchimistarum' here first publ.). With woodcut printer's device at end. Bound in 42 contemp. leaves, of which 24 pp. contain contemp. and later entries in Latin, Dutch and Old Norse. Mod. half calf. - Waterstaining and slight soiling, partly creases and small traces of worming.

22 Nov 2010
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

22 Nov 2010
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166