Der Maler ist in der Zeit zwischen 1639 und 1643 in Den Haag dokumentiert, von 1652 bis 1683 hielt er sich wieder in Middelburg auf, wo er zwischen 1683 und 1685 verstarb. Bilder seiner Hand im Bredius Museum, Den Haag, im Königlichen Museum der Schönen Künste, Brüssel, sowie der Akademie der Bildenden Künste, Wien. Der Künstler ist bekannt durch seine Stilleben, gelegentlich mit Genreszenen kombiniert, die regelmäßig in Bauernhäusern dargestellt sind, wie auch im vorliegenden Bild, Scheuneninterieur mit altem Bauer und lesendem Knaben.
Öl auf Eichenholz. Parkettiert. 47 x 63,8 cm. Links unten monogrammiert und datiert “PA 1643”. Unter Monogramm und Datierung eine weitere, später angebrachte Datierung “1645” und “43”. Die rechte Bildhälfte beherrscht von der braunen Rückwand einer Scheune mit offenem, weiterführendem Tor und aufgehängtem Korb, Mauertreppe mit abblätterndem Putz, davor mehrere abgestellte, stillebenhaft arrangierte Gegenstände. In der Ecke einige Fässer, Tröge, Schalen, Schüsseln und Eimer, dazwischen pickende Hühner und ein Zwiebelzopf. Im Zentrum ein kleiner Tisch mit Krug und auf einem Tonteller abgelegtem Schinkenstück, davor auf einem Stuhl sitzend ein alter Bauer, vor ihm ein Knabe, der auf dem Knie des Alten ein Schriftstück hält, das er aufmerksam liest. Anmerkung: Die Zuschreibung an Philips Angel I. ist abgesichert durch Fred G. Meijer, RKD, Den Haag (Dezember 2001, Nr. 48480). Die Zuschreibung wurde gegenüber Georg Schäfer Euerbach, gemacht, in dessen Sammlung sich das Gemälde befand. Eine ältere gutachterliche Zuweisung von 1946 durch Friedländer hat das Gemälde dem Maler Herman Saftleven zugewiesen. (7609090)