Philips Angel I. (zugeschrieben) 1616 – Middelburg – 1683 Hahn mit Hennen in einer Landschaft. Öl auf Holz. 27,2 : 25,1 cm. Gerahmt.
Provenienz:Privatbesitz, Bayern. Das Bild ist in den Motiven und der Behandlung von Stofflichkeiten einem Gemäldepaar von Philips Angel vergleichbar, das am 27.3.2015 bei Koller, Los 3100, versteigert wurde.