Sohn des Josse de Momper, dessen Landschaften er staffierte. Er war zusammen mit Jan Brueghel d. J. 1622 in Rom, wurde 1624 Meister der Antwerpener Gilde.
Gemäldepaar RÖMISCHE LANDSCHAFT MIT BLICK AUF DIE ENGELSBURG MIT TIBERBRÜCKE und STADTLANDSCHAFT MIT FLUSS, FLUSSMAUERN, HÄUSERN UND KIRCHE Öl auf Holz. Auf durchgehende, jüngere Eichenplatte doubliert. 51 x 95 cm. Als Gegenstücke gemalt, die römische Ansicht zeigt den Verlauf des Tibers von unten rechts nach links, seitlich Uferbebauung mit links höherstehendem, verschattetem Turmgebäude mit Aussichtsfenstern, rechts heller beleuchtet, am Hang Gebäude und Turm. Im Vordergrund ein Fischerschuppen mit Fangbecken. Das Gegenstück zeigt einen von der linken unteren Bildecke im Bogen nach hinten ziehenden Flussverlauf, auch hier die linke Uferbebauung verschattet, die rechte beleuchtet, mit ansteigender Häusergruppe, bekrönt durch zwei Kirchtürme. Rechts im Vordergrund als Repoussoir ein Vierkantturm neben einem Stadttor. In beiden Bildern am Ufer liegende Kähne und Lastschiffe, die Bilder belebt durch reiche Figurenstaffage, mit aufschlussreicher Wiedergabe der Verhältnisse im 17. Jahrhundert. Der Vordergrund jeweils belebt durch Eseltreiber und ziehendes Volk. Die beiden Gemälde in einheitlicher Farbgebung und Lichtstimmung. Insbesondere das Rombild von hohem stadtgeschichtlichem und damit bauhistorischem Wert, das Gegenstück ist noch nicht topografisch identifiziert. Rest. (840574) Philips de Momper 1564 - 1634 Antwerp, attributed to Oil on panel. Parqueted on a continuous, young oak panel. 51 x 95 cm.