Auction archive: Lot number 354

(Philosophie) - [ SIGORGNE, Pierre].- Institutions léibnitiennes, ou Précis de la monadologie. Lyon, chez les frères Périsse, 1767.

Auction 10.10.2017
10 Oct 2017
€250 - €300
ca. US$295 - US$354

Auction 10.10.2017
10 Oct 2017
€250 - €300
ca. US$295 - US$354

In-4° : front.-viii-135-[1] pp. (claire mouill. marg., rares piqûres). Rel. de l'époque : plein veau à marbrures coulées, plats cernés d'une roul. à froid, dos fleuronné doré à nerfs, coupes guillochées dorées (qqs légères griffes, mors sup. fendu sur 5 mm, légères us. aux nerfs et coiffes, esquisses au crayon sur les gardes sup., ex-dono ms. en néerl. de 1888 sur la garde sup.). ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage conçu comme une introduction à une édition des oeuvres complètes de Leibnitz mais qui ne ne parut jamais, le philosophe Louis Dutens ayant publié la sienne en 1768. Leibniz (1646-1716) rédigea en 1714 la "Monadologie" dans laquelle il développe sa pensée qui est que toute substance (i.e. la monade) se développe en suivant des lois intérieures et en suivant sa propre tendance. Chaque substance a donc sa propre loi. Illustré du portrait du philosophe. # Barbier II-929.

10 Oct 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

10 Oct 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332