Auction archive: Lot number 240

Philosophy. LA METTRIE. Oeuvres philosophiques

€3,000 - €3,500
ca. US$3,273 - US$3,819

€3,000 - €3,500
ca. US$3,273 - US$3,819

Philosophy. LA METTRIE. Oeuvres philosophiques. LA METTRIE, Julien Offray de. Oeuvres philosophiques. A Londres, chez Jean Nourse, 1751 [ma Berlino 1750]. 4to mm. 257x200. Preziosa legatura alle armi di Papa Pio IX, piena pelle marrone, stemma del Pontefice in oro al centro dei piatti, titolo e fregi in oro sul dorso a 6 nervi, tagli rossi, fogli di guardia in carta marmorizzata policroma. Pagine LVI, 364. Vignetta incisa al frontespizio. Numerosi marginalia coevi in francese a matita e segnature in rosso sui margini dei passi corrispondenti ai commenti manoscritti. Bell’esemplare. Bellissima copia della rara prima e originale edizione delle Œuvres philosophiques di La Mettrie. Il libro si apre con 56 pagine di Discours preliminaire, seguito da L'Homme machine, Traité de l'ame, Abrégé des systemes pour faciliter l'intelligence, L'homme plante, Les animaux plus que machine, e infine Systême d'Epicure. Tutte queste opere sono estremamente rare nelle prime edizioni. A causa del suo intransigente ateismo, tutti gli scritti di La Mettrie furono messi all'Indice e sistematicamente bruciati in Francia. Il suo libro più importante, L’Homme machine, uscito anonimo nel 1748, fu bruciato dai magistrati di Leida in Olanda. Fu poi ristampato tre volte a partire dal 1752, sempre con la data ‘1748’ nel Frontespizio. Questa edizione delle opere filosofiche contiene la revisione finale dell’Homme machine, da cui sono state tratte tutte le ulteriori edizioni. Nonostante l’indicazione tipografica sul Frontespizio “Londres, chez Jean Nourse”, queste Oeuvres philosophiques sono state pubblicate a Berlino. Questo esemplare è impreziosito dalla legatura alle armi di Pio IX ed è arricchito dalle numerose note manoscritte sui margini che criticano alcuni punti salienti della riflessione ateista di La Mettrie. Stoddard, Julien Offray de La Mettrie. A Bibliographical Inventory 55; Tchermerzine 468 a; DSB, VII, 605-607, Garrison-Morton 586; Haskell Norman 1270; Bonnefois 2004. Cfr. L’Homme machine: Vartanian, La Mettrie’s L’Homme machine. Critical edition with an introductory monograph and notes (1960).

15 Mar 2022
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

15 Mar 2022
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317