Auction archive: Lot number 1054

Weltkrieg 1939-1945

Auktion 10 – 2.-3. Juni 2017
2 Jun 2017 - 3 Jun 2017
€2,500
ca. US$2,799

Weltkrieg 1939-1945

Auktion 10 – 2.-3. Juni 2017
2 Jun 2017 - 3 Jun 2017
€2,500
ca. US$2,799

Photoalbum einer sowjetischen Panzerarmee 1942-1945. Mit ca. 72 Original-Photographien. Vintages. Silbergelatine. Montiert. 1945. 35 x 49 cm. Farbig illustrierte Original-Halbleinwand (Rücken überklebt, bestoßen und berieben).
Die professionellen Aufnahmen überwiegend im Format 16,5 x 23 cm. Zeigt anfangs Porträts (neben dem obligaten Stalin auch Offiziere der Armee), dann Kampfszenen unterschiedlichster Art, meist aus der Ukraine (um Kiew, Lwow, Tarnopol), dann auch Berlin, April 1945. Zwischengeschaltet sind handschriftliche Textblätter und Kartenskizzen. – Teils etwas gebräunt und fingerfleckig, gut.

2 Jun 2017 - 3 Jun 2017
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

2 Jun 2017 - 3 Jun 2017
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199