Photoalbum einer sowjetischen Panzerarmee 1942-1945. Mit ca. 72 Original-Photographien. Vintages. Silbergelatine. Montiert. 1945. 35 x 49 cm. Farbig illustrierte Original-Halbleinwand (Rücken überklebt, bestoßen und berieben).
Die professionellen Aufnahmen überwiegend im Format 16,5 x 23 cm. Zeigt anfangs Porträts (neben dem obligaten Stalin auch Offiziere der Armee), dann Kampfszenen unterschiedlichster Art, meist aus der Ukraine (um Kiew, Lwow, Tarnopol), dann auch Berlin, April 1945. Zwischengeschaltet sind handschriftliche Textblätter und Kartenskizzen. – Teils etwas gebräunt und fingerfleckig, gut.