(PHOTOGRAPHIE, et CHIMIE appliquée à la Photographie). POITEVIN, A.: Traité des impressions photographiques. 2ème édition, in-12. Paris: Gauthier-Villars, 1883. Demi-chagrin d'époque, exemplaire de bibliothèque; AVEC: COISSAC, Michel: Histoire du cinématographe. In-8. Paris: Editions du Cinéopse, 1925. Reliure d'époque très abîmée; AVEC: MONCQHOVEN: Traité général de photographie. 4ème édition, in-8. Paris: Victor Masson, 1863. Reliure époque très abîmée; AVEC: CLEMENT et RIVIERE: La Cellulose et les ethers cellulosiques. Leurs applications industrielles. In-8. Paris: Librairie Polytechnique, 1920. Reliure d'époque demi-chagrin ; AVEC: CLEMENT et RIVIERE: Matières plastiques, soies artificielles. In-8. Paris: Bailliere, 1924. Reliure d'époque demi-chagrin à coins; AVEC: BÖCQMANN: Le Celluloïd. Paris: Dunod, 1916. Reliure d'époque demi-chagrin. AVEC: LECUYER, Raymond: Histoire de la photographie. Paris: L'Illustration, s.d. (ca 1945). In-folio, demi-toile éditeur; un cahier détaché, défraîchi. Soit 7 volumes.