Auction archive: Lot number 869

Photographie - WALDBERG (Michel). Teeny et Marcel Duchamp rue Larrey. 1957. Tirage argentique d'époque, 17,5 x 23,2 cm. Titré, signé

€500 - €600
ca. US$578 - US$694

€500 - €600
ca. US$578 - US$694

Photographie - WALDBERG (Michel). Teeny et Marcel Duchamp rue Larrey. 1957. Tirage argentique d'époque, 17,5 x 23,2 cm. Titré, signé et daté au dos. Tampon au dos : "Marcel Duchamp, 11 rue Larrey, Paris 5". Encadré. Alexina "Teeny" Duchamp (1906-1995), née Alexina Sattler, fut la seconde épouse de Marcel Duchamp Alexina fut surnommée "Teeny" par sa mère à cause de son faible poids à la naissance. Elle vint à Paris pour étudier l'art en 1921, lorsqu'elle rencontra Marcel Duchamp pour la première fois en 1923 à un bal donné en son honneur. En 1929 Teeny épousa Pierre Matisse avec qui elle eut trois enfants ; ils divorcèrent en 1949. Elle travailla un temps comme agent/courtier pour des artistes tels que Constantin Brancusi et Joan Miró En automne 1951 elle fut invitée par Dorothea Tanning pour une excursion aux côtés de Marcel Duchamp Se découvrant des passions communes comme les échecs, Teeny et Duchamp tombèrent amoureux et se marièrent à New York le 16 janvier 1954. Ils restèrent ensemble jusqu'à la mort de Marcel en 1968. Fils de l'écrivain Patrick Waldberg et du sculpteur Isabelle Waldberg Michel Waldberg, accompagna, enfant, ses parents en exil à New York où il fit la connaissance d'André Breton et Marcel Duchamp Photographe de 1956 à 1962, il fit en parallèle à ses études à la Sorbonne de fréquents séjours en Afrique. À partir de 1974, il vivait uniquement de son écriture, collaborant à de nombreux journaux et revues et traduisit les œuvres de Truman Capote et Philip Roth. Il reçut en 2001 le prix Roger-Caillois pour l'ensemble de son œuvre.

21 Aug 2018
Pastard Maison de Ventes aux Encheres
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65

21 Aug 2018
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65