Auction archive: Lot number 158

PHOTOS] LUCIEN DAUDET. 2 PORTRAITS (PAR PIERRE PETIT ET OTTO), ENFANT ET ADOLESCENT.

€1,000 - €1,500
ca. US$1,131 - US$1,696
€3,750
ca. US$4,241

€1,000 - €1,500
ca. US$1,131 - US$1,696
€3,750
ca. US$4,241

Divers photographes] PORTRAITS DE LUCIEN DAUDET. [VERS 1888 ET VERS 1892]. 2 PHOTOGRAPHIES ORIGINALES. [Petit, Pierre]. Lucien Daudet enfant. [Vers 1888]. Tirage albuminé d'époque. Format carte de visite (89 x 58 mm), en médaillon contrecollé sur carton fort au nom du photographe. Lucien Daudet a ici environ 10 ans. [Studio Otto]. Lucien Daudet. [Vers 1892]. Tirage albuminé d'époque. Format cabinet (143 x 100 mm), contrecollé sur carton fort au nom du photographe. Signée "Lucien Daudet" au verso, à l’encre violette. Ce portrait le montre très élégant, en redingote, la fleur à la boutonnière et la canne à la main. Marcel Proust est introduit chez les Daudet par l'intermédiaire de Reynaldo Hahn, au temps de leur amour. Marcel est séduit par Lucien Daudet, de sept ans de moins que lui et, quand sa relation avec Reynaldo Hahn périclite, il s'attache au jeune Daudet. Réalisés avant que Proust ne rencontre Lucien Daudet (octobre 1895), ces portraits lui furent probablement offerts du temps de leur passion, entre l'été 1896 et le début de l'année 1897.

31 May 2016
Sotheby's
Paris

31 May 2016
Sotheby's
Paris